
так и в виде интегрированных матриц сo встроенными усилителями - во всех остальных мной виденных (Plextor, Teac, LG).



Вот тут есть некоторая информация по устройству головок: http://www.repairfaq.org/REPAIR/F_cdfaq ... CDFAQA_004

Бывают и такие диоды: http://sales.hamamatsu.com/assets/pdf/p ... 039e04.pdf но мне пока не встречались. Судя по достаточно большой площади фоточувствительного кристалла они тоже будут иметь высокую чувствительность
Указанный фотодиод из привода Ricoh по своим свойствам почти не уступает фотодиоду из Polaroid. Фотодиоды из интегрированных сборок по моим тестам в 2-2,5 раза слабее. Возможно, можно научиться использовать встроенные в кристалл усилители - тогда наверное их тоже можно будет эффективно использовать в светосинхронизаторах.
Более вдумчивое изучение материалов показало, что иногда фотодиодная матрица встраивается непосредственно в лазерный диод. Такие конструкции НЕБЕЗОПАСНЫ и я не рекомендую их использовать. Будьте осторожны, берегите зрение!